Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 127

RICARDO ANGUÍA
(México, 1951 - 2009)

Sr. Tranvía
Firmada y fechada 86
Litografía 23 / 28
Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Con etiqueta de Kyron.
A principio de los años 80, Ricardo Anguía comenzó su explosión artística con la oleada de artistas jóvenes experimentadores de la figura humana desde finales de los 70. Teresa del Conde llamó a este giro el "neomexicanismo". Con éste grupo, Anguía reivindicó un poco su estilo marcado hasta entonces y de forma provocativa incorporó en sus temas la iconografía de la cultura popular.
Fue egresado de La Esmeralda y realizó murales en la ciudad de México y Veracruz. En 1986 participó en una exposición colectiva en el Museo del Palacio de Bellas Artes y durante los siguientes años, logró exponer de forma individual en Europa, Centro América y Estados Unidos.
Fuente de consulta: RODRÍGUEZ, Patricia. "Exposición, Ricardo Anguía y la magia de lo cotidiano en el Museo de las Artes". México. Gaceta Universitaria de Guadalajara, 19 de febrero de 1996, Pág. 12.
52.3 x 66.7 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote